НЕТРЕЗВЫЙ ЗАМЕР И НЕПРИКРЫТОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. ДВЕРНЫЕ БОННИ И КЛАЙД. Возврат входной двери

К нам обратился человек с жалобой на фирму по продаже и установке дверей и вопросом – как вернуть входную дверь? И рассказал следующее:

- нашел в интернете компанию по производству входных дверей и сделал заказ. Приехал замерщик. Заказчик обратил внимание, что от замерщика исходили тонкие нотки ароматов виноделия.

- при установке входной двери (после ее приобретения) выяснилось, что дверь не подходит по размерам относительно имеющегося проема

- замерщик произвел неправильный замер входной двери. Что привело к изготовлению и поставке двери неподходящего размера.

- установщик напористо требовал дополнительные деньги за подгонку и подрезку двери для того, чтобы она поместилась в имеющийся проем. При неоплате отказался устанавливать дверь.

- продавец двери отказывается возвращать деньги.

 

Что делать в этой ситуации?

- определить о чем ваш договор: о продаже готовой двери или о ее изготовлении под ваши размеры?

Если о продаже готовой складской позиции, то, вы вы можете просить обменять дверь на подходящую вам по размерам. А в случае отсутствия таковой на день обращения , то просить возврата денежных средств в течении трех дней (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Если договор об изготовлении под ваши размеры, то вернуть деньги можно только если в услуге по изготовлению двери есть недостатки или она не соответствует условиям договора. Просто вернуть деньги, при условии, что дверь соответствует размерам, указанным в договоре, уже нельзя.

- далее необходимо посмотреть прописано ли в договоре условие о том, что продавец, помимо изготовления обязан произвести  предварительный замер и последующую установку.

Если этого не прописано, то подразумевается, что вы самостоятельно определили размеры двери и попросили продавца изготовить вам дверь по определенным вами размерам. В этом случае продавец не несет ответственность  за то, что дверь не подошла под размеры вашего проема.

Если в договоре прописано, что именно продавец произвел замер или изготовленная им дверь не соответствует размерам, указанным в договоре, то в этом случае вы имеете права просить возврата денежных средств за дверь.

Для этого необходимо подать претензию на возврат денег за дверь. Если продавец в течении десяти дней денежные средства не вернул, то обратиться в суд.