МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ БИЛЬЯРДНЫЙ СТОЛ?

МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ БИЛЬЯРДНЫЙ СТОЛ?

 

К нам обратился потребитель, которому некачественно собрали бильярдный стол за 100 000 рублей.

Продавец доставил и установил стол для бильярда (но в договоре это предусмотрено не было). Покупатель подписал какую-то бумажку, которую ему дали установщики, после чего они уехали.

После установки было обнаружено, что в столе было насверлено много лишних отверстий. На вопрос почему так, установщики ответили, что потому что верхняя часть (плита) стола от одного стола, а нижняя от другого и они друг к другу не подходят. Зазоры между лузами и бортами. Также не была поставлена часть комплектующих. покупатель начал звонить продавцу с требованием заменить бильярдный стол, но продавец ответил отказом.

Какие ошибки допустил покупатель?

1) не проверил комплектацию при доставке, не указал это в акте приема-передачи  товара (та самая бумажка, которую он не глядя подписал) и не осмотрел стол при доставке.

Чем грозит?

– Тем, что впоследствии будет крайне сложно доказать, что вам что-то недопоставили ил поставили не то, что нужно, т.к. в той бумажке, которой он подписал было написано, что покупатель товар проверил, осмотрел и претензий не имеет)

2) не настоял указать в договоре, что доставку и установку осуществляет продавец.

Чем грозит?

– Тем, что впоследствии будет крайне сложно доказать, что некачественную установку осуществили работники продавца, и следовательно будет трудно привлечь продавца к ответственности за действия его работников. А проще говоря – не получится продавцу что-либо предъявить. Продавец пойдет в отказ и будет говорить, что он установку не осуществлял.

Как правильно нужно было делать?

- прежде чем что-либо подписывать распакуйте и внимательно осмотрите, то что вам доставили. И если есть какие-либо недостатке указывайте их в документах, которые вам дают на подпись. Требуйте второй экземпляр этого документа.

- если доставку и сборку осуществляет продавец, то требуйте от него подтверждающие это документы.

 

Подлежит ли возврату бильярдный стол?

Стол для бильярда можно вернуть в трех случаях:

- если в нем нет недостатков – в течении 14ти дней с момента покупки, если он вам не подошел по размеру, цвету или некоторым иным характеристикам. (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

- если в нем есть недостатки – в течении гарантийного срока или 2х лет (ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей»)

- если вам не предоставлена надлежащая информация о товаре – в разумный срок (в течении первого времени после покупки)(ст. 10, 12 Закона «О защите прав потребителей»).

 

Как вернуть бильярдный стол?

- сначала нужно предъявить продавцу претензию о возврате стола для бильярда с указанием оснований для возврата и ссылок на статьи

- в случае, если в течении 10ти дней продавец деньги не вернул, то подавать исковое заявление в суд.