МЕБЕЛЬЩИК МОШЕННИК? КТО ИЗГОТОВИЛ МЕБЕЛЬ?

КТО ВСЕ-ТАКИ ЕЕ СДЕЛАЛ??! ОПРЕДЕЛИТЬ НЕПРОСТО! МЕБЕЛЬЩИК МОШЕННИК?

 

Речь о кухне (кухонном гарнитуре)

К нам обратился гражданин, который не знал как вернуть кухню, сделанную на заказ.

Но столкнулся со следующей проблемой: исполнитель просрочил срок установки кухни и перестал выходить на связь. Когда же Заказчик начал читать договор, для того чтобы понять к кому предъявлять претензии и у кого просить возврата денег, то с удивлением обнаружил, что вначале договора Исполнителем указан – один ИП, в записи «от руки» в конце договора о том, что деньги получил - второй ИП, а печать на договоре – третьего ИП. И все три ИП, согласно налогового реестра, давно недействующие (ликвидированы).

В чем ошибка?

- в том, что потребитель не прочитал договор и не проверил указанные в нем данные. Также желательно, если вы заключаете договор с ИП, проверить паспортные данные физического лица.

 Что делать??

- Для начала нужно начать с обращения в полицию как минимум для розыска ИП 2 и установления обстоятельств по делу: на каком основании ИП 2 получил деньги и где он зарегистрирован.

Дальше с этими сведениями можно уже обратиться в суд для взыскания с него оплаченных денежных средств. НО в данном случае Закон «О защите прав потребителей» действовать не будет, т.к. он регулирует только отношения между физическим лицом и продавцом, который на регулярной основе осуществляет предпринимательскую деятельность. А как указывалось ранее, данный ИП в настоящее время предпринимательскую деятельность не ведет. Но и здесь есть возможность доказать обратное и сделать так чтобы Закон «О защите прав потребителей» здесь действовал. Нужно доказать, что исполнитель оказывает данные услуги на систематической коммерческой основе. Но это делается уже в суде…

Внимательно читайте что вы подписываете!